Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах

Новости

9 октября является одной из памятных дат Года Памяти и Славы

1Это день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ. Именно в этот день работники дома культуры аула Новкус-Артезиан провели ряд мероприятий.

В.8.00 опубликовали ролик о операции «Эдельвейс».

 

В 9.00 провели онлайн-беседу на странице в Инстаграм.

В 10.00 возложили цветы к Могиле Героя Советского Союза А. А. Ачмизова и к Братской могиле воинов, погибших в годы ВОВ. Минутой молчания почтили всех погибших в годы войны.

Битва за Кавказ - крупная оборонительно-наступательная операция советской армии во втором периодеВеликой Отечественной войны.

Оборона Кавказа длилась с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г.

Сражение за Кавказ проходило в два этапа: сначала инициатива была у немецких войск, наступление немцев продолжалось с 25 июля по 31 декабря 1942 г., а затем советские солдаты начали свое контрнаступление, которое продлилось до 9 октября 1943 г.

Осенью 1942 г. немецкие войска заняли большую часть Кубани и Северного Кавказа, однако после поражения под Сталинградом вынуждены были отступить из-за угрозы окружения со стороны советских войск. В 1943 г. советское командование, которое планировало запереть немцев на Кубани и нанести по ним решительный удар, не смогло осуществить свой план - немецкие войска эвакуировались в Крым.

1

2

На один уровень выше