Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах

Новости

Уважаемые родители, задумайтесь!

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ):

• «Ежедневно во всем мире жизнь более 2 000 семей омрачается из-за гибели ребенка по причине неумышленной травмы или несчастного случая, которые можно было бы предотвратить».
• «Ежегодно по этой причине погибает более 1 000 000 детей и молодых людей в возрасте до 18 лет. Это означает, что каждый час ежедневно гибнет более 100 детей...»
Более 3 000 000 детских травм регистрируют ежегодно медицинские учреждения России. Таким образом, в больницы в связи с травмами обращается каждый восьмой несовершеннолетний в возрасте до 18 лет.
Главными факторами травмирования и гибели детей становятся халатность, недосмотр взрослых, неосторожное неправильное поведение детей в быту, на улице, во время игр, занятий спортом.
Естественно, возникновению травм способствует и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.
УЛИЧНЫЙ ТРАВМАТИЗМ, СВЯЗАННЫЙ С ТРАНСПОРТОМ
Несчастные случаи на улицах и дорогах прочно занимают первое место среди печальной статистики детского травматизма и смертности.
Причинами дорожных происшествий с участием детей являются:
• постоянно растущее количество транспортных средств на улицах;
• незнание детьми правил дорожного движения или недооценивание ими всей серьезности последствий от нарушения этих правил;
• нарушение водителями правил дорожного движения;
• безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части.
Как предупредить травмы, полученные в ДТП:
• познакомьте ребенка с правилами дорожного движения, проигрывая опасные
• ситуации в сюжетно-ролевых играх (подготовка к «роли» пешехода должна начинаться еще в младших группах детского сада);
• доказывайте детям собственным примером, что дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов;
• ребенок или подросток должен иметь чёткое представление о том, что правила, предписанные пешеходам, пассажирам, водителям, направлены на сохранение их жизни и здоровья;
• научите ребенка безопасному поведению при езде на велосипеде. Дети должны обязательно использовать шлемы и другие защитные приспособления.

УЛИЧНЫЙ ТРАВМАТИЗМ, НЕ СВЯЗАННЫЙ С ТРАНСПОРТОМ
Наиболее опасными случаями уличного травматизма являются катание на велосипеде, роллинг и скейтбординг, приводящие к падениям, переломам и серьезным травмам головы, ожоги, отравления, падения с высоты, поражение электрическом током, а также несоблюдение правил безопасности на водоемах или вблизи водоемов, что может привести к утоплению.
В зимний период более опасными для детей и подростков остаются катание на коньках.
Предупредить травмы при катании на коньках помогает: правильный подбор конькобежных ботинок (должны соответствовать размеру ноги, легко шнуроваться и плотно облегать ногу), катание на качественно залитой ледяной поверхности, соблюдение соответствующего порядка катания (против часовой стрелки), избегание необоснованного риска и шалостей на катке.
Несчастные случаи при езде на велосипеде являются распространенной причиной травматизма среди старшеклассников. Чтобы предупредить велотравмы, учите ребенка безопасному катанию на велосипеде, в т.ч. использованию шлема и других средств защиты.
Утопление - это всегда результат несчастного случая. Дети могут утонуть даже в небольшом количестве воды, поэтому закрывайте колодцы, ванны и бочки с водой. Никогда не оставляйте детей одних возле водоема.
Ожоги могут быть вызваны соприкосновением с горячими поверхностями, горючими веществами, при нахождении вблизи открытого огня.
Для предупреждения ожогов:
• ограничьте доступ детей к открытому огню, явлениям и веществам, которые могут вызвать ожоги;
• запретите детям разводить костры и находиться вблизи открытого огня без сопровождения взрослых.
Падения с высоты чаще всего связаны с пребыванием детей без присмотра в опасных местах на высоте, с опасными играми на крышах, стройках, чердаках, сараях, деревьях.
Для предупреждения падения с высоты:
• запретите детям играть в опасных местах;
• не оставляйте детей без присмотра на высоте;
• обеспечьте ребенку безопасность и присмотр при открытых окнах
и балконах; объясните, что москитные сетки не защищают от падений.
Отравления чаще всего наступают в результате вдыхания или соприкосновения ребенка с ядовитым веществом, употребления внутрь медикаментов, а так же при употреблении в пищу ядовитых грибов, ягод или ядовитых растений.
Для предупреждения отравления:
храните ядовитые вещества и медикаменты в недоступном для детей месте, в специально маркированной посуде;
давайте ребенку лекарственные препараты только по назначению врача и, ни в коем случае, не давайте ему лекарства, предназначенные для взрослых или детей другого возраста;
не употребляйте в пищу незнакомые грибы и ягоды. Объясните ребенку, что пробовать незнакомые грибы, ягоды и другие растения опасно для жизни.
Поражение электрическим током чаще наступает при нахождении детей в запрещенных местах (стройках, промышленных зонах, заброшенных домах и т.п.).
Для предупреждения поражения электрическим током:
• запретите детям играть в опасных местах;
• объяснить опасность прикосновения к электрическим проводам.
Уважаемые родители, жизнь и здоровье детей в ваших руках. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить их от несчастных случаев. Постоянно напоминайте вашим детям о правилах безопасности на улице. Запрещайте им уходить далеко от своего дома, двора, избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов. Не оставляйте детей одних в квартире с включенными электроприборами.

Не забывайте, что самый эффективный способ научить детей быть ответственными за свое здоровье – это Ваш собственный пример!

foto-2023-05-18-14-26-001

foto-2023-05-18-14-26-002

На один уровень выше