Официальный сайт Администрации
24 мая в Доме культуры а.Новкус-Артезиан прошел увлекательный и познавательный час, посвященный Дню славянской письменности и культуры.
Этот праздник отмечается в память о двух великих просветителях — Кирилле и Мефодии, которые внесли неоценимый вклад в развитие славянского общества и его культуры.
Братья создали письменность в IX веке, что позволило сохранить лучшие страницы нашей истории и биографии великих людей. Знания, наработанные за века славянским народом, способствовали распространению грамотности и культурного наследия.
В России День славянской письменности впервые был официально отмечен в 1863 году, когда было принято постановление о чествовании памяти святых Кирилла и Мефодия 24 мая. Официальный статус праздник получил в 1991 году. Сегодня это уникальный праздник, который объединяет светские и религиозные мероприятия.
На нашем мероприятии учащиеся узнали о значении праздника для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней, а также о главной роли Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.
Мы получили новые знания о нашей культуре и истории, а также заряд позитива и хорошего настроения! Игра прошла весело и познавательно, оставив у всех участников только положительные эмоции.
#ДКновкус
#КультураНефтекумья
#КультураРФ
#Нефтекумскиймуниципальныйрайон
#Ставропольскийкрай